Банковские вклады в 2015 году: будет ли повышение процентных ставок?

2014 год подходит к концу, и уже сейчас, в связи с нестабильной экономической обстановкой в стране, для большинства российских вкладчиков весьма актуальным является вопрос: «Повысятся ли процентные ставки по депозитам в 2015 году?». Многих из них при этом интересует, затронет ли повышение ставок только рублевые либо только валютные вклады, будет ли данный рост краткосрочным либо долгосрочным? Ответить на эти злободневные вопросы, мы постарались в нашей статье.

Повышению ставок быть

Введение антироссийских санкций, ослабление курса рубля, а также ставшие регулярными отзывы лицензий у отечественных банков, уже наводят на мысли об увеличении ставок по депозитам. Цель проста - стимулирование наших сограждан доверить свои сбережения банкам в обмен на получение дополнительных доходов.

К слову, в текущем году отечественные кредитные организации столкнулись с понижением темпов роста депозитов, открываемых физическими лицами, а ведь вклады населения формируют около половины объема денежных средств банков России. По сведениям Центробанка, за 9 месяцев 2014 года прирост депозитов составил только 0,9%, а за аналогичный период 2013 года данный прирост насчитывал 10,8%. В свою очередь, повышение ставок по сберегательным программам – это наиболее эффективный способ привлечь вкладчиков…

По мнению многих аналитиков и экспертов, повышению ставок быть уже в краткосрочной перспективе. Такой вывод напрашивается после оценки ключевых факторов, влияющих на динамику роста доходности вкладов населения. В роли данных факторов выступает уровень ликвидности банковского сектора и общий уровень ставок в отечественной экономике. В настоящее время динамика направлена в большей степени в сторону роста, о чем говорят цифры за 2014 год. Так, по сведениям ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам 10 крупнейших российских банков на начало ноября текущего года составила 9,9%. И если сравнивать ее с началом года, когда данный показатель составлял 8,31%, то выходит, что максимальная ставка выросла более чем на 1,5%.

Однако, говоря о повышении ставок, большинство представителей крупнейших российских банков придерживаются мнения, что такой рост доходности вкладов будет наблюдаться максимум до начала 2-го квартала 2015 года.

…но в краткосрочной перспективе

Как полагают эксперты, к марту-апрелю будущего года геополитическая ситуация в мире должна проясниться, также к этому времени возможна и отмена хотя бы части санкций, направленных против России. В свою очередь, должен снизиться и инфляционный эффект от эмбарго, введенного нашим государством на импорт продуктов из стран Евросоюза и Америки, что предоставит возможность ЦБ смягчить свою денежно-кредитную политику. То есть экономика в стране к началу 2-го квартала 2015 года должна стабилизироваться, что замедлит рост ставок по вкладам, а может, даже и приведет к их небольшому снижению.

Некоторые представители банков высказывают мнение, что ставки, в частности, по рублевым вкладам будут зависеть во многом от политики ЦБ и от устанавливаемой им же ключевой ставки. Следовательно, при ее повышении доходность депозитов в рублях будут расти, а при ее понижении – уменьшаться.  

Что касается ставок по валютным вкладам, то, по мнению опрошенных экспертов, в начале 2015 года они также повысятся. Это связывают в большей степени с оттоком валютной ликвидности, образовавшейся из-за установленного запрета на привлечение среднесрочного и долгосрочного фондирования за границей.

Однако точные цифры, то есть насколько именно ставки по вкладам изменятся в 2015 году, никто из представителей банков на сегодняшний день озвучить не берется, потому что геополитическая ситуация может поменяться в любой момент, ведь на нее влияет множество факторов. По мнению одного из экспертов, максимальная доходность и валютных, и рублевых депозитов повысится к 2-му кварталу 2015 года на 0,5-1%.

К тому же, как отмечают многие аналитики, рост ставок по вкладам выгоден лишь для той категории населения, которая хранит в банках свои сбережения для получения дохода. Однако для банковского сектора и экономики страны в целом более позитивным было бы, наоборот, снижение ставок по депозитам. А все потому, что понижение стоимости привлеченных средств позволило бы банковским организациям уменьшить проценты по кредитам, что увеличило бы деловую активность, а также снизило бы расходы по обслуживанию задолженности по займам населения.

Это тоже важно:

17.11.2014