Ипотека в Сбербанке в 2012 году - что нас ожидает

Прочитайте также:

- Ипотека без первоначального взноса в Сбербанке России

 

Кредиты на жилье в Сбербанке были и остаются наиболее востребованным продуктом. Относительно небольшие проценты (от 9% до 14% годовых), мягкие условия, отсутствие комиссий и наличие целого ряда специальных программ для разных категорий лиц сделали именно Сбербанк лучшим банком для ипотечного кредитования.

На данный момент банк предоставляет целый ряд программ на покупку, строительство, покупку незавершенного объекта недвижимости, загородных домов, квартир, гаражей и т.д. Ставки по ипотеке в Сбербанке на сегодняшний день не превышают 14% годовых, однако как может "повести себя" банк в будущем году.

Вопрос этот достаточно актуален по одной простой причине. В 2012 году станут доступны варианты приобретения недвижимости с помощью материнского капитала. Это означает лишь значительное повышение спроса на ипотеку среди лиц, подходящих под категорию "молодая семья".

Уже сейчас рынок ипотечного кредитования находится в стадии активного развития. Связывают это не столько с повышением уровня доходов граждан, сколько с тем, что все больше банков (и прежде всего, Сбербанк) начинают тесно сотрудничать с представителями компаний, занимающихся недвижимостью. А это и собственно застройщики, и брокеры, и агентства, и страховые компании, занимающиеся страхованием недвижимости. В будущем году возможен еще больший рост кредитования среди молодых семей и семей военных.

Важным положительным фактором, позволяющем говорить об улучшении условий кредитования в будущем году, является и значительное упрощение проверки данных претендентов на кредит. Повышение надежности заемщиков позволит банку сделать ставки более выгодными. Впрочем, это дело времени - ставки по ипотеке в Сбербанке в 2012 году вряд ли претерпят значительное изменение.

Точный прогноз, появятся ли в банке новые программы, позволяющие отдельным категориям граждан брать кредит по более выгодным условиям, делать рановато. Однако сказать можно одно: с ростом востребованности ипотечных кредитов Сбербанк окажется в более выгодных условиях как организация, имеющая репутацию проверенного и надежного партнера. А рост намечается не только среди молодых семей, которые будут активно пользоваться материнским капиталом при получении кредитов и их частичной оплате, но и среди военнослужащих.

Нехватка жилья среди семей военных сделала свое дело. Социальная программа, позволившая получить части военных собственную жилую недвижимость в 2011 году, не обеспечит всех нуждающихся. Однако в 2012 году, по уверению правительства, планируется увеличение заработных плат военным служащим и сотрудникам внутренней безопасности в два раза. Это подтолкнет многих к покупке жилья в кредит. И наибольшую перспективу в этом плане имеет Сбербанк.

Рост популярности ипотечных программ Сбербанка вряд ли снизит ставки по кредитам. Напротив, по уверениям представителей банка и некоторых экспертов, ожидается увеличение ставок и внедрение новых программ с чуть более высокими процентами. Одновременно с этим незначительно увеличатся и проценты по кредитам других видов.

Насколько точны прогнозы? То, какими будут ставки по ипотеке в Сбербанке в 2012 году, сказать точно достаточно сложно. Вполне возможно, что клиенты банка, уже взявшие кредит, вряд ли заметят какие-либо изменения, а вот новые клиенты могут воспользоваться новыми программами. Можно утверждать более-менее уверенно, что взять ипотеку отдельным категориям граждан будет сложнее, для тех же, кто имеет достаточный уровень доходов, банк позволит получить кредит куда быстрее.